Empreendedor Rural

Representante comercial desiste de trabalho para plantar jabuticaba em Santo Antonio de Leverger

Cada quilo de jabuticaba é vendido por R$ 6. Sendo que deste valor, R$ 1 é pago para os trabalhadores que ajudam na colheita.
05-10-2018
Fonte: Redação
Foto: Reprodução

Quem vê Dionísio Santana trabalhando na terra e plantando jabuticaba nem imagina que antes era um profissional na área de representação comercial.

Isso mesmo, de representante comercial há 25 anos, Dionísio decidiu largar tudo e realizar o sonho de ter uma lavoura dando destaque para as jabuticabas. 

Ele investiu tudo que tinha num sítio em Santo Antônio de Leverger, MT e nos 200 pés de jabuticabas que ele cultivava há 18 anos. “A roça para era um sonho desde criança. Há três anos eu me dedico exclusivamente à lavoura”, contou ele.

Este ano, Dionísio comemora a produção recorde, colhendo de 60 a 70 kg da fruta por pé. Uma renda de aproximadamente de R$ 200 em cada árvore.

Em contrapartida, o custo para manutenção o pomar é baixo, o que proporciona uma renda considerável nessa época do ano.

“Eu gasto cerca de R$ 10 por ano para limpeza, que é feita três vezes por ano, assim como o combate de ervas daninhas”, explicou.

Cada quilo de jabuticaba é vendido por R$ 6. Sendo que deste valor, R$ 1 é pago para os trabalhadores que ajudam na colheita.

A boa aceitação do produto no mercado tem proporcionado boas vendas. Dinísio comercializa 80% da produção no Mercado do Porto, em Cuiabá, porém já tem feito negociações com os supermercados.

Dionísio também produz mamão, banana, goiaba e mandioca.

 

COMPARTILHE NAS REDES SOCIAIS

ÚLTIMAS NOTÍCIAS



FINANÇAS PESSOAIS